Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 872 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мелентьева Ирина ВасильевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичДеревянко Станислав ЮрьевичСарайчук Анна АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичКудрин Олег ЭдуардовичЕвграфова Елена АлексеевнаЮнкин Евгений Витальевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Хабаровск
23.03.2015 02:37
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 20

У меня такая ситуация, меня забрали в армию, я проживал с бабушкой пенсионеркой

, сестрой беременной без мужа, через месяц ей рожать, в общем им помощи ни какой, возможно ли досрочное увольнение со службы?

номер вопроса №6373694
прочитан 13 раз
У меня такая ситуация, меня забрали в армию, я проживал с бабушкой пенсионеркой

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    23.03.2015 03:31

    Здравствуйте. Нет, увы- такого не предусмотрено.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1397 | ответов: 4123
    23.03.2015 03:34

    тсрочки и освобождение от призыва

    III-II. Воинская служба

    5. Призыв на военную службу

    5.3. Отсрочки и освобождение от призыва

    От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

    Примечание. Не годные к военной службе освобождаются от исполнения воинской обязанности, а ограниченно годные к военной службе — от призыва на военную службу.

    проходящие или прошедшие военную службу в РФ;

    проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

    прошедшие военную службу в другом государстве.

    Примечание. Свой военно-служебный статус гражданин может подтвердить документами воинского учета (например, выданными МО Украины и подтвержденными МО РФ).

    Граждане РФ могут воспользоваться правом на освобождение от призыва, если они:

    имеют ученую степень;

    являются сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы по призыву (либо в период военных сборов) либо граждан, умерших вследствие увечья или заболевания, полученных в этот период.

    С 1 января 2008 г. круг лиц, освобожденных от призыва, изменился. Граждане, которые до 1 января 2008 г. пользовались освобождениями от призыва, продолжают пользоваться ими до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

    Не подлежат призыву на военную службу граждане:

    отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

    имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

    в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

    офицеры запаса.

    Гражданин, не подлежащий призыву, на заседание призывной комиссии не вызывается. Если по достижении 27-летнего возраста он не стал подлежать призыву, то решением призывной комиссии он зачисляется в запас и получает военный билет установленного образца.

    Решение о временном освобождении от призыва на военную службу (отсрочке) принимает призывная комиссия (военный комиссар) на основании документов, представленных призывником.

    Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва или истекли сроки предоставленной ему отсрочки, должен быть призван на военную службу на общих основаниях. Утрату или сохранение таких оснований контролирует военный комиссар, прохождение призывником медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — военный комиссариат и орган здравоохранения.

    Отсрочка предоставляется призывнику, если он:

    признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до одного года);

    постоянно ухаживает за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

    не находятся на полном государственном обеспечении;

    нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

    воспитывает ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода);

    имеет двух и более детей;

    имеет малолетнего (до 3-х лет) ребенка-инвалида;

    окончил специализированный вуз, получил высшее профессиональное образование и специальное звание и поступил на службу в:

    органы внутренних дел;

    Государственную противопожарную службу;

    учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

    органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

    таможенные органы РФ;

    имеет ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель);

    избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом представительного органа или главой муниципального образования и осуществляет свои полномочия на постоянной основе (на срок полномочий);

    зарегистрирован в качестве кандидата на выборную должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (до дня официального обнародования результатов выборов включительно, при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно).

    Право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях:

    среднего (полного) общего образования (школах), — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

    начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах), если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет;

    среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    высшего профессионального образования (вузах) по:

    программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Отсрочка учащимся предоставляется 1 раз за исключением случаев, когда:

    первая отсрочка предоставлялась при обучении в учреждении среднего (полного) общего образования (школе), — гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе;

    первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, — учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры.

    Право на отсрочку для получения профессионального образования сохраняется за гражданином:

    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня;

    переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня;

    Примечание. Право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

    восстановившимся в том же образовательном учреждении, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

    Примечание. Гражданин, восстановившийся в образовательном учреждении после отчисления за нарушение устава, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам, не сохраняет права на отсрочку.

    Право на отсрочку имеют также граждане, которые получают очно послевузовское образование в имеющих государственную аккредитацию вузах и научных учреждениях, имеющих лицензии на такую деятельность, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения.

    Указами Президента РФ право на отсрочку от призыва может предоставляться и другим гражданам.

    Право на отсрочку может возникать многократно и по разным основаниям. Однако отсрочка от призыва не означает освобождения от него и носит лишь временный характер.

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 243-790, 77-26-55, 89242113311.
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2606 | ответов: 10511
    23.03.2015 06:57
    отредактирован
    23.03.2015 06:58

    вы находились под опекой у бабушки??? пусть бабушка обращается письменно в военкомат приклаывает справки и документы по болезни и пишет прошение о досрочном увольнении со службы в связи с уходом за престарелым родителем

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 472
ответов: 1189
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1281
ответов: 3726
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2408
ответов: 7949
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3136
ответов: 7633
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Военное право"юристы из города Хабаровск по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос