Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 325 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пасечник Руслан СергеевичБулатова Ирина ДмитриевнаЛигостаева Антонина ВасильевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичДеревянко Станислав ЮрьевичТитова Татьяна НиколаевнаБрусникова Елена БорисовнаСтрикун Галина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Мурманск
23.03.2015 02:53
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 5

Такая ситуация: в 2010 в браке была куплена квартира в старом осколе.

После развода в 2013 г, данная квартира была продана женой с нотариального согласия бывшего мужа. В январе 2015 г. женой был подан иск о разделе совместно нажитого имущества, в ответ муж просил добавить в раздел сумму полученную за продажу той квартиры. Имеет ли он на это право?

номер вопроса №6373707
прочитан 11 раз
Такая ситуация: в 2010 в браке была куплена квартира в старом осколе.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    23.03.2015 03:29

    Здравствуйте. Да, имеет право.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127197
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 966
ответов: 2638
Консультация
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4117
ответов: 15407
Консультация
Фартдинов Андрей Рамильевич
•на сайте
Фартдинов А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 117
ответов: 495
Консультация
юристы из города Мурманскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Мурманск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос