Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Калач
18.09.2008 18:33
Россия, г. Калач | Вопросов: 1

Может ли данное обстоятельство быть учтено судом при установлении меры ответственности?

Я стал виновником ДТП, в результате которого пострадавший получил тяжкие телесные повреждения. Однако он не получил бы этих повреждений, если бы был пристегнут ремнем безопасности. Может ли данное обстоятельство быть учтено судом при установлении меры ответственности? Существуют ли какие-либо прецеденты?

vip  номер вопроса №637376
прочитан 53 разa
Может ли данное обстоятельство быть учтено судом при установлении меры ответственности?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    18.09.2008 19:08

    Здравствуйте,Александр! Вам придеться отвечать по ч.1 ст. 264 УК РФ"1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

    наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового." На наказание больше может повлиять признание вины и возмещение потерпевшему ущерба, причиненного здоровью.Такова практика.С уважением,

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 212
    18.09.2008 19:20

    В уголовно-правовом плане - нет. А вот в части возмещения вреда в гражданско-правовом аспекте - безусловно да. Суд обязан учесть это при рассчете как материального, так и морального вреда.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

63 онлайн
Гуц Евгений Альбертович
•на сайте
Гуц Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 500
Консультация
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 283
ответов: 870
Консультация
Давыденко Артемий Александрович
•на сайте
Давыденко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 85
ответов: 491
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22437
ответов: 71107
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11