Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 295
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Калач
Россия, г. Калач | Вопросов: 1

Может ли данное обстоятельство быть учтено судом при установлении меры ответственности?

Я стал виновником ДТП, в результате которого пострадавший получил тяжкие телесные повреждения. Однако он не получил бы этих повреждений, если бы был пристегнут ремнем безопасности. Может ли данное обстоятельство быть учтено судом при установлении меры ответственности? Существуют ли какие-либо прецеденты?

vip  номер вопроса №637376
прочитан 54 разa
Может ли данное обстоятельство быть учтено судом при установлении меры ответственности?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Александр! Вам придеться отвечать по ч.1 ст. 264 УК РФ"1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

    наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового." На наказание больше может повлиять признание вины и возмещение потерпевшему ущерба, причиненного здоровью.Такова практика.С уважением,

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 214

    В уголовно-правовом плане - нет. А вот в части возмещения вреда в гражданско-правовом аспекте - безусловно да. Суд обязан учесть это при рассчете как материального, так и морального вреда.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы