Могу ли я уже после подачи заявления в суд ст.116 попросись компенсацию морального вреда.

Анастасия, г. Холмск
Анастасия Россия, г. Холмск
23.03.2015 в 04:04

Могу ли я уже после подачи заявления в суд ст.116 попросись компенсацию морального вреда. Так как ответчик не разу не явился в суд, уже пропустил 3 суда и вообще суды постоянно переносят, Правомерно ли это. Заранее Вам благодарна.

номер вопроса №6373774
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    Рейтинг: — отзывов: 38 431
    23.03.2015 04:08

    Здравствуйте. Это не является основанием для компенсации морального вреда. Не являться на суд. заседания- это право стороны.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Холмск
    23.03.2015 в 04:20
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я без мужа подать заявление в суд на развод и алименты? Так понимаю, что предварительно, если могу подать, надо заплатить гос пошлину в размере 650 рублей?
читать ответы (1)
Могу ли я подать второй раз заявления в суд, так как муж платит ребёнку в среднем 2800 руб.
читать ответы (1)
Могу ли я сама подать на себя в суд, чтоб высчитывали деньги в часть долга банкам? Платить не могу, а услуги юриста слишком велеки, я в отпуске по ух
читать ответы (1)
Имею ли я право после подачи заявления в полицейский участок попросить копию своего заявления и где оно фиксируется?
читать ответы (1)
Вечер добрый! Могу ли я подать на компенсацию и в каком размере!? за моральный вред. Купили хлеб а в нем таракан.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение