Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Варвара, г. Симферополь
18.09.2008 18:40
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 1

Скажите, пожалуйста, на какое имущество может рассчитывать моя подруга при разводе?

Моя подруга, узнав об измене мужа, хочет развестись. Замужем она 15 лет. Есть общий ребенок 7 лет. Живут они в доме, доставшемся её мужу по наследству. Они прописаны не в этом доме, где живут, а в 3-хкомнатной квартире родителей мужа подруги. Есть 2 машины (приобретенные в браке), на которых её муж ездит по доверенности. Муж подруги занимается бизнесом.

Скажите, пожалуйста, на какое имущество может рассчитывать моя подруга при разводе?

Подруга несколько раз ходила на консультации к юристам, но ничего хорошего для себя не услышала – получила ответ, что она с дочкой может рассчитывать только на часть квартиры родителей мужа. Неужели, прожив столько лет в браке, имея общего ребёнка и вместе наживая имущество, подруга может остаться ни с чем?

С уважением,

Варвара.

номер вопроса №637381
прочитан 62 разa
Скажите, пожалуйста, на какое имущество может рассчитывать моя подруга при разводе?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    18.09.2008 18:50

    Варвара, отвечу вам, исходя из российского законодательства. Вы говорите о нажитом имуществе, но из имущества вы указали только 2 автомобиля. Вот они и подлежат разделу.

    Дом, полученный по наследству мужем, разделу не подлежит. Разделу подлежит бизнес мужа. Также различная бытовая техника, ценные вещи, нажитые в браке.

    Непонятно, почему подруга будет иметь право на часть квартиры родителей. Видимо, подругу консультировади исходя из укр. законов. По рос. законам, если кв. не приватизирована, она имела бы право проживания в квартире. Если квартира в собственности родителей, то никаких прав у подруги нет.

  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    18.09.2008 18:50

    Уважаемая Варвара! Ваша подруга может расчитывать на половину имущества приобретенное во время брака.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5467
ответов: 12525
Консультация
Васильева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Васильева Т. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 715
ответов: 1520
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6103
ответов: 19651
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11