Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 797

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Денис Алексеевич, г. Рубцовск
Россия, г. Рубцовск | Вопросов: 2

Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста, мой отец участник ликвидации на чернобольской

АЭС, облучения не получил, в карточке учёта доз пусто, я родился в 1989 году, сейчас мне 25 лет, так же я имею справку что проживал в 4 зоне до 1992 года, есть ли у меня какие нибудь льготы??

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6373811
прочитан 38 раз
Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста, мой отец участник ликвидации на чернобольской

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    23.03.2015 04:51

    Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" не распространяет своё действие на лиц, родившихся после катастрофы.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37482 | ответов: 97309
    23.03.2015 04:51

    Право на социальную поддержку, в том числе в виде налоговых льгот, имеют граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Вы на основании ст13 имеете право на льготы

    К чернобыльцам относятся (ст. 13 Закона от 15.05.1991 N 1244-1):

    1) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

    2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

    граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

    военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

    граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

    граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в связи с этим инвалидности;

    3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 гг. службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 гг. в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;

    4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 гг. службу в зоне отчуждения;

    5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;

    6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

    7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

    8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

    9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

    10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

    11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы;

    12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

    Налоговые льготы, право на которые имеют чернобыльцы, можно разделить в зависимости от вида налога:

    - льготы по земельному налогу;

    - льготы по налогу на имущество физических лиц;

    - льготы по транспортному налогу;

    - льготы по НДФЛ.

    Льготы по земельному налогу

    Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вправе уменьшить налоговую базу по налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) (пп. 5 п. 5 ст. 391 НК РФ).

    С 01.01.2015 вступила в силу гл. 32 НК РФ, в соответствии с которой у чернобыльцев сохраняется льгота по налогу на имущество, но в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, выбранного гражданином, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. п. 1, 3 ст. 407 НК РФ).

    Дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц могут также устанавливаться представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения) (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).

    Льготы по транспортному налогу

    Льгота по этому налогу должна быть предусмотрена региональным законодательством, которым утверждается перечень льготников (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, ст. 356 НК РФ).

    Например, льгота по транспортному налогу для жителей г. Москвы предусмотрена ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33.

    Льготы по НДФЛ

    Доходы граждан, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, можно уменьшить на сумму налоговых вычетов (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

    В отношении себя вы имеете право на стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ). Размер такого вычета составляет 500 руб. или 3000 руб. в месяц в зависимости от того, к какой группе пострадавших лиц вы относитесь (пп. 1, 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    23.03.2015 07:03

    Вы проживали в период с 1989 г. по 1992 год в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. По закону лица постоянно проживающие в данной зоне имеют право на льготы . Если вы не получили облучения и в настоящее время в данной зоне не проживаете , то льгот у вас ни каких нет.

    ст. 13 Закона от 15.05.1991 N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

    Льготы, установленные российским законодательством для чернобыльцев, могут получить следующие категории граждан:

    Лица, получившие лучевую болезнь или иные заболевания, связанные с поражением от радиации, возникшими вследствие чернобыльской катастрофы или работ по ликвидации ее последствий.

    Граждане, которые перенесли лучевую болезнь или другие заболевания, возникшие после радиоактивного облучения в результате чернобыльской катастрофы или вследствие осуществления деятельности по ликвидации последствий этой катастрофы.

    Лица, получившие статус инвалида в результате облучения после аварии на АЭС, в том числе:

    Граждане, которые были командированы или временно направлены на территорию катастрофы для устранения ее последствий.

    Военнослужащие, участвовавшие в работах по ликвидации последствий катастрофы.

    Военнообязанные, ликвидирующие последствия аварии.

    Сотрудники ОВД и противопожарных служб, работавших в зоне отчуждения.

    Эвакуированное с территории отчуждения население.

    Лица, отдавшие костный мозг для спасения пострадавших в результате радиоактивного облучения после чернобыльской катастрофы. Эти граждане могут получить льготы независимо от момента, когда произошла трансплантация тканей, и независимо от момента, когда произошло развитие инвалидности.

    Граждане, работавшие в зонах чернобыльской катастрофы, чьи действия были направлены на ликвидацию ее последствий, эвакуацию населения, животных и материальных ценностей. К этой категории относятся не только военнослужащие, но и медицинский персонал – врачи и другие работники лечебных учреждений.

    Лица, эвакуированные или выехавшие из области отчуждения в 1986 году. К указанной группе относятся дети граждан, находившиеся на момент эвакуации на стадии внутриутробного развития.

    Жители зоны проживания с правом отселения, а также граждане, осуществляющие на этой территории свою трудовую деятельность.

    Лица, которые постоянно проживают или работают в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

    Жители территории отселения, а также лица, работающие в этой зоне, до момента их переселения.

    Лица, работающие в зоне отселения.

    Граждане, переехавшие из области проживания с правом отселения.

    Военнослужащие, проходящие службу на территории, пострадавшей от аварии.

Похожие вопросы:

Задать вопрос