Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как будет произведен раздел имущества

Виталий, г. Находка
Виталий Россия, г. Находка
23.03.2015 в 05:04

Нами в браке приобретена квартира на средства взятые моими родителями в кредит в банке. Квартира куплена за наличный расчет. Оформлена на супругу. В браке рожден ребенок. При разводе находясь в подавленном состоянии подписал дарственную на свою часть в пользу жены. За кредит на квартиру платить еще 1 год. платим я 15 т. р, мои родители 5 т.р, супруга бывшая 5 т.р. в квартире я не проживаю. Все устные договоренности бывшей супругой нарушены. Сейчас квартира сдается в аренду, все средства идут бывшей супруге.

Вопрос: как будет произведен раздел имущества в суде& если можно подробно. На что я могу расчитывать?

номер вопроса №6373858
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    23.03.2015 05:06
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Виталий Россия, г. Находка
    23.03.2015 в 05:04
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    23.03.2015 05:08
    отзывов: 9 204 Личная консультация

    Виталий, квартиру вы не поделите уже даже в суде, так как свою долю вы подарили. Квартира полностью принадлежит бывшей жене. Рассчитывать вам не на что.

    Кредит также не делится. Заемщики родители, а не вы с женой.

    Хорошо еще, что она что-то платит... А может и не платить. И не заставите.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Виталий Россия, г. Находка
    23.03.2015 в 05:04
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    23.03.2015 05:17
    отзывов: 159 Личная консультация

    Здравствуйте, на свою часть вернуть Вы конечно рассчитывать не можете,так как оформили дарственную, но 1/2 доля жены, может быть оспорена, как имущество нажитое в браке, таким образом, ее доля 1/2 может быть поделена пополам, и вам достанется 1/4 квартиры

    Оставить отзыв об ответе?
    Виталий Россия, г. Находка
    23.03.2015 в 05:04
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке приобретена квартира, на деньги от продажи моего дома (дом был добрачным имуществом) По документам купли-продажи
читать ответы (1)
Если я, находясь в браке, приобретаю квартиру на средства от продажи другой квартиры, подаренной мне родителями, с
читать ответы (1)
В браке приобретена квартира на сумму данную супруге от государственной организации по ссуде. Условия ссуды 50 процентов
читать ответы (1)
В браке приобретена квартира на мужа (имеется заявление жены о согласии), кредит за жильё выплачивает муж и является
читать ответы (1)
В браке приобретена квартира на меня (жена) и переведена в нежилое помещение ("Кафетерий"),который также оформлен на меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение