Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 084 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Зекрина Айсылу АслямовнаБелова Стелла ОлеговнаЛигостаева Антонина ВасильевнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЖемков Андрей АлександровичКолковский Юрий ВалерьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Находка
23.03.2015 05:04
Россия, г. Находка | Вопросов: 6

Нами в браке приобретена квартира на средства взятые моими родителями в кредит в банке.

Квартира куплена за наличный расчет. Оформлена на супругу. В браке рожден ребенок. При разводе находясь в подавленном состоянии подписал дарственную на свою часть в пользу жены. За кредит на квартиру

платить еще 1 год. платим я 15 т. р, мои родители 5 т.р, супруга бывшая 5 т.р. в квартире я не проживаю. Все устные договоренности бывшей супругой нарушены. Сейчас квартира сдается в аренду, все средства идут бывшей супруге.

Вопрос: как будет произведен раздел имущества в суде&

если можно подробно. На что я могу расчитывать?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6373858
прочитан 15 раз
Нами в браке приобретена квартира на средства взятые моими родителями в кредит в банке.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    23.03.2015 05:06

    Здравствуйте.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    23.03.2015 05:08

    Виталий, квартиру вы не поделите уже даже в суде, так как свою долю вы подарили. Квартира полностью принадлежит бывшей жене. Рассчитывать вам не на что.

    Кредит также не делится. Заемщики родители, а не вы с женой.

    Хорошо еще, что она что-то платит... А может и не платить. И не заставите.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Восканян Карина Кареновна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 159 | ответов: 467
    23.03.2015 05:17

    Здравствуйте, на свою часть вернуть Вы конечно рассчитывать не можете,так как оформили дарственную, но 1/2 доля жены, может быть оспорена, как имущество нажитое в браке, таким образом, ее доля 1/2 может быть поделена пополам, и вам достанется 1/4 квартиры

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос