Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 995 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Реутова Елена ЕвгеньевнаОнищук Надежда НиколаевнаШилина Алиса ОлеговнаДеменева Тамара ЛеонидовнаКолковский Юрий ВалерьевичЕвтушенко Людмила ИсаевнаПолянский Максим ПетровичТерновых Игорь Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Артем, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 05:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

С гражданской женой мы в разводе. Ребенку 6 лет. Я плачу алименты.

Теперь у них новый папа и он хочет удочерить мою дочь. Бывшая гражданская жена просит меня отказаться от дочери - что это значит? И как факт ее удочерения новым отцом повлияет на последующую ситуацию с моими алиментами? Спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6373874
прочитан 44 разa
С гражданской женой мы в разводе. Ребенку 6 лет. Я плачу алименты.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    23.03.2015 05:14

    Здравствуйте.

    Если усыновит, то алименты вы можете не платить.

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37396 | ответов: 97109
    23.03.2015 05:15

    Вообще отказ от ребенка не предусмотрен Семейным кодексом В РФ родителей через суд только лишают родительских прав Если вас лишат и будет удочерение,то вы с момента удочерения будете освобождены от оплаты алиментов

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос