Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срок действия доверенности для действия за границей

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
18.09.2008 в 18:47

Существует ли доверенность для выезда за границу ребенка от родителей (отца) сроком действия до 18 лет ребенка? (чтобы не оформлять ее при каждой поездке)

номер вопроса №637388
прочитан 185 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.09.2008 18:56
    отзывов: 8 Личная консультация

    Уважаемая Анна! Никакакого разрешения(доверенности) для выезда за границу ребенка от отца ребенка не нужно, если он (ребенок)выезжает с одним из законных представителей, т.е. с матерью.Можете смело ездить туда,куда хотите без разрешения от отца ребенка.

    С Уважением, Светлова.С.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.09.2008 19:29
    отзывов: 9 500 Личная консультация

    При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

    Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).

    В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке.

    Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

    В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ПОСТУПАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕГО НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД СВОИХ ДЕТЕЙ.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли возможность для выезда за границу при ограничении выезда судом в виду долгов?
читать ответы (1)
Есть доверенность на продажу квартиры от моего отца на меня, он мне отдал её, чтобы не оформлять дарственную и не ждать
читать ответы (1)
Какие документы необходимы ребёнку 12 лет, для выезда за границу вместе с родителями?
читать ответы (1)
Пожалуйста можно ли открыть счет на ребенка и перечислять алименты на счет до 18 лет. чтоб после 18 лет ребенок сам смог
читать ответы (1)
Доверенность на выезд за границу на отдых от отца ребёнка 9 лет на какой максимальный срок можно оформить и где? Нужна
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение