Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 066

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Кемерово
23.03.2015 06:21
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Произошло ДТП, признали виновником моего сына, у него доверенность

, в полис ОСАГО он вписан. Страховая выплачивает максимальную сумму 120 000 рублей пострадавшему. Через 1,5 года пострадавший подает на меня в суд и требует еще 150 000 рублей (адвокат + моральный вред) так как ему не хватило для востановление А/М. Почему подали в суд на меня, срок давности имеется у таких дел. Могу ли я потребовать повторную экспертизу А/М. Как мне в такой ситуации правильно произвести защиту?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6374009
прочитан 29 раз
Произошло ДТП, признали виновником моего сына, у него доверенность

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95190 | ответов: 282378
    23.03.2015 06:19

    Добрый день! требуйте проведение повторной экспертизы, срок давности по таким делам 3 года (ст.196 ГК РФ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4447 | ответов: 12175
    23.03.2015 06:25

    Срок давности три года. Доказывайте что страховой суммы было достаточно. Сошлитесь на ст.10 ГК РФ, которая предусматривает злоупотребление своими права, если суд это установит то ему могут полностью отказать в иске.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    23.03.2015 06:27

    Здравствуйте! Вы не указали в вопросе был ли причинен вред здоровью потерпевшего?

    В прежней редакции ст. 7 ФЗ Об ОСАГО предусматривала, что Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:

    - в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

    - в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

    Так же Вы не указали что составляла выплата в размере 120 000 рублей (вред здоровью, либо имущественный вред?).

  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    23.03.2015 06:32

    срок исковой давности 3 года ( ст.196 ГК РФ),

    иск заявлен к собственнику машины это правильно.

    (ст. 1064 , 1071 ГК РФ ) и если страховая не покрыла полностью восстановительный ремонт , это допустимо .

    Однако вы указываете , что с Вас просят по иску моральный вред и затраты на оплату услуг , а не материальный ущерб.

    Морального вреда по делам такой категории законодательством не предусмотрено ( ст. 151 ГК РФ)

    затраты по оплате услуг адвоката суд может взыскать с ответчика , только в случае удовлетворения заявленных требований истцом и то в разумных пределах .

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    23.03.2015 07:01
    отредактирован
    23.03.2015 07:03

    Можете оспорить экспертизу, подав в суд ходатайство о повторной экспертизе на основании ст. 87 ГПК РФ (В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам).

    А срок исковой давности 3 года - он истцом не нарушен.

    Моральный вред в 150 тыс. руб. нереальный, и он предъявляется только к виновнику ДТП, а не к Вам.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2752 | ответов: 13566
    23.03.2015 07:10

    Заявите в отзыве на иск о том, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком, поскольку не были участником ДТП (ст.41 ГПК РФ).

    Если к проведению экспертизы Вас не приглашали, имеете право признавать такую экспертизу незаконной.

    Моральный вред в соответствии со ст.151 ГК РФ не относится к причиненному материальному вреду ДТП.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    23.03.2015 08:21

    98 и 100 Гпк РФ судебные расходы суд снизит

    79 и 96 Гпк РФ проводите повторную экспертизу по определению размера ущерба

    150-152 гк РФ и 56 Гпк РФ пострадавший должен доказать размер морального вреда

    Отзыв суду представьте на основании сь35 и 131 Гпк рф

  • Адвокат Миндзар Федор Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокуйбышевск | отзывов: 3341 | ответов: 11938
    23.03.2015 08:34

    Ущерб с Вашего сына потерпевший вправе взыскать на сумму ущерба превышающую 120000 руб., срок давности 3 года. Моральный вред при отсутствии пострадавших взысканию не подлежит. Расходы на адвоката взыскиваются судом в разумных пределах в зависимости от объема оказанных адвокатом услуг, затраты на экспертизу взыскиваются в полном объеме, если суд удовлетворин иск. Защита по таким делам состоит в проверке заключения эксперта по объему повреждений и цене запчастей и работ по восстановлению автомобиля. При наличии возражений по этим показателям требуется сбор доказательств, их опровергающих, вплоть до назначения судебной экспертизы по оценке ущерба.

    __
    Миндзар Ф.В.
  • на сайте
    Юрист Новиков Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 3058 | ответов: 10732
    23.03.2015 15:07

    Здравствуйте, Сергей.

    Срок исковой давности 3 года. Вам следует составлять возражение на исковое заявление, а также вы в праве заявить ходатайство об проведении экспертизы. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

    __
    Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. С Уважением, Юрист Новиков Д.А.
    тел. 8-904-997-9384
Сергей, г. Кемерово
23.03.2015 06:25
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Как потребовать повторную экспертизу если А/М пострадавший отремонтировал?

номер вопроса №6374025
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4447 | ответов: 12175
    23.03.2015 06:27

    Та сторона должна доказать произведенные затраты, в данной ситуации чеками на товар и выполненные работы по ремонту а/м

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95190 | ответов: 282378
    23.03.2015 06:27

    Добрый день! В суде необходимо настаивать на переоценке согласно имеющей оценке, проверьте методику расчета по существующему отчету оценщика и.т.п.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    23.03.2015 06:31
    отредактирован
    23.03.2015 06:34

    Экспертиза может быть проведена исходя из имеющихся документов (первичный акт осмотра автомобиля, повторный акт, заключение эксперта и т.п.)

    Эксперту в таком случае необходимо будет поставить соответствующие вопросы на разрешение.

    О назначении экспертизы Вы вправе ходатайствовать перед судом (ст. 79 ГПК РФ).

    При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

    Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

Сергей, г. Кемерово
23.03.2015 06:29
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Вред здоровью при ДТП причинен не был - уточнение

номер вопроса №6374041
  • Юрист Саранская Ольга Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 244 | ответов: 729
    23.03.2015 20:30

    На компенсацию морального вреда в Вашей ситуации истец претендовать не сможет.

    Ходатайство о проведении экспертизы Вам придется заявить суду, в противном случае, суд примет доказательства истца о размере ущерба.

    В ходе рассмотрения дела суд по своей инициативе или по ходатайству сторон обязан привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховщика- страховую компанию Вашу и потерпевшей стороны. По требованию суда страховщик, выплативший истцу страховое возмещение, представляет в с/заседание копию выплатного дела, в котором имеется и акт осмотра и заключение эксперта-техника. Экспертиза проводится по представленным истцом документам (в частности, если он делал оценку, то по заключению (отчету) независимого эксперта о стоимости восстановительного ущерба) и по тем документам, которые будут представлены страховщиком -это заключение эксперта-техника об оценке (калькуляция).

    После вывода судебного эксперта будет понятен размер ущерба в объективности.

    Сумму ущерба, превышающую лимит страхового возмещения (в то время он составлял 120000 руб.) суд обязан взыскать с лица, причинившего вред (виновника ДТП-основание ст.1069 ГК РФ). Он же (виновник ДТП) и должен быть ответчиком по данному делу. Вы должны быть переведены в статус 3-голица. Такая позиция вытекает из норм ГК РФ, где говорится, что практически во всех случаях обязанность возмещения ущерба возлагается на причинителя вреда. А поскольку Ваш сын был допущен к управлению, т.е. владел транспортным средством на момент ДТП на законном основании, то он и должен отвечать.

    Судебные расходы, понесенные истцом, взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований, расходы на представителя - в разумных пределах.

    Если имеются еще вопросы, пишите непосредственно в мой адрес.

    __
    С уважением, Саранская О.
    8(963)331-00-31
    Для получения БЕСПЛАТНОЙ консультации жмите на баннер!
Сергей, г. Кемерово
23.03.2015 06:38
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2
номер вопроса №6374062
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95190 | ответов: 282378
    23.03.2015 06:39

    как на владельца подали.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос