Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я написать заявление на возврат части страховки?

Анна Анатольевна, г. Ачинск
23.03.2015 в 06:45

Я брала потребительский кредит в сбербанке на 5 лет. Страховка оформлена на 2 года. Плачу кредит уже 10 месяцев. Могу ли я написать заявление на возврат части страховки? Если да, то какой процент должны вернуть?

номер вопроса №6374074
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    23.03.2015 06:47
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможете отказаться от страховки досрочно.

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.03.2015 06:48
    отзывов: 12 011 Личная консультация

    только если договор страхования это предусматривает, в случае одностороннего отказа от страхования , банк вправе пересмотреть процент кредитования...

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Потребительский кредит в сбербанке на 5 лет, можно ли вернуть страховку и когда.
читать ответы (1)
Потребительский кредит был оформлен на 5 лет и был застрахован. Через год я его погасил. Могу ли я требовать возврата
читать ответы (1)
В 2011 году брала потребительский кредит в Сбербанке на 5 лет. После оплаты 2 ежемесячных платежей не смогла больше платить
читать ответы (1)
В апреле 2012 г. взяла потребительский кредит в Сбербанке на 5 лет. Навязали подключиться к программе страхования жизни.
читать ответы (1)
Я взяла потребительский кредит в 2010 на 5 лет на ремонт дома выплачивала до апреля 2013 потом ушла в декрет организация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение