Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 574

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна Анатольевна, г. Ачинск
Россия, г. Ачинск | Вопросов: 3

Я брала потребительский кредит в сбербанке на 5 лет. Страховка оформлена на 2 года.

Плачу кредит уже 10 месяцев. Могу ли я написать заявление на возврат части страховки? Если да, то какой процент должны вернуть?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6374074
прочитан 25 раз
Я брала потребительский кредит в сбербанке на 5 лет. Страховка оформлена на 2 года.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    23.03.2015 06:47

    Здравствуйте. Да, сможете отказаться от страховки досрочно.

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10699 | ответов: 28566
    23.03.2015 06:48

    только если договор страхования это предусматривает, в случае одностороннего отказа от страхования , банк вправе пересмотреть процент кредитования...

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru

Юристы 9111.ru

189 онлайн
Седельников Сергей Сергеевич
•на сайте
Седельников С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2077
ответов: 5939
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1614
ответов: 3798
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44587
ответов: 118536
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 708
ответов: 2084
Консультация
юристы из города Ачинскюристы по теме "Страхование"юристы из города Ачинск по теме "Страхование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос