Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 623
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Викторовна, г. Мирный
Россия, г. Мирный | Вопросов: 2

Что лучше оформить завещание или дарственную?

номер вопроса №6374276
прочитан 17 раз
Что лучше оформить завещание или дарственную?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 499 | ответов: 70 470

    Смотря для кого лучше.

    Если дарственная, то после её оформления одаряемый является собственником, и, скажем, может выставить дарителя из жилья.

    В этом случае лучше для собственника - договор ренты с пожизненным проживанием.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Марина Викторовна, г. Мирный
Россия, г. Мирный | Вопросов: 2

Дарственная оформляется только на единственного человека или можно разделить в долях?

номер вопроса №6374326
  • Это лучший ответ
    Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 611

    Можно дарить в долях.

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 533 | ответов: 160 805

    как угодно, можно в долях

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
Марина Викторовна, г. Мирный
Россия, г. Мирный | Вопросов: 2

У нас возник спор. На какую статью ссылаться?

номер вопроса №6374351
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 499 | ответов: 70 470

    Спор о чём?

    При дарении спора быть не может.

    Даритель дарит - а одаряемый (мые) принимает (ют).

    Дарение - это безвозмездная и безусловная сделка.

    Никаких денег или условий (обязательств) в этой сделке быть не может.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
Марина Викторовна, г. Мирный
Россия, г. Мирный | Вопросов: 2

Мне нужно знать конкретно, можно ли дарственную делить на членов семьи или это только на одного делается?

номер вопроса №6374559
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 533 | ответов: 160 805

    Можно конечно. Собственность будет долевой.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 773 | ответов: 59 526

    Здравствуйте! Договор дарения регулируют ст.572 ГК РФ-581 ГК РФ, там ничего не сказано про запрет, соответственно можно оформлять договор дарения на нескольких одаряемых

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы