Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 477

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Жанна, г. Вяземский
23.03.2015 07:48
Россия, г. Вяземский | Вопросов: 1

Меня оклеветали. Вчера узнала что кто то скачал моё фото из одноклассников

распечатали и под моим фото написали ужасные вещи, после чего расклеили по всему району, на магазины и столбы. Как составить заявление на этого человека, и есть ли шанс выигрыша?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6374348
прочитан 7 раз
Меня оклеветали. Вчера узнала что кто то скачал моё фото из одноклассников

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    23.03.2015 08:23

    Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы. На основании Вашего заявления будет вынесено постановление о возбуждении или отказе от возбуждения дела.

    В соответствии со ст. 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    В зависимости от тяжести совершенного деяния, такие противоправные действия могут характеризоваться как административное правонарушение.

    Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос