Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли заверять у нотариуса копии документов на право обладания квартирой и автомобилем,

Светлана, г. Дегтярск
Светлана Россия, г. Дегтярск
18.09.2008 в 20:24

Ответьте пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса копии документов на право обладания квартирой и автомобилем, если я буду подавать иск о разделе имущества. После развода живём вместе много лет, ведём совместное хозяйство, родился второй ребёнок, отцом удочерена. Всё имущество оформлено на мужа.

номер вопроса №637437
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.09.2008 20:33
    отзывов: 239 Личная консультация

    Светалана, вечер добрый.

    Вот как отвечает на Ваш вопрос ГПК РФ

    Статья 71. Письменные доказательства

    1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

    4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

    5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

    Статья 72. Возвращение письменных доказательств

    1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

    2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

    На практике, я во всяком случае, пнредставляю вемсте с исковым заявление простые светокопии документов, которые могут служить доказательством по делу.

    В исквм заявлении указываю, что оригиналы документов будут представляены в судебном заседании.

    А в предварительном судебном заседании представляю суду для обозрения оригиналы этих документов.

    Иначе на услугах нотариуса по завершению копий документов можно разориться.

    Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения моей дочери бытовой техники и мебели. Дело в том, данное имущество находится
читать ответы (1)
Нужно ли заверять у нотариуса согласие супруга на продажу земельного участка или можно самому написать согласие. Участок
читать ответы (1)
Нужно-ли заверять у нотариуса копию мед. справки об инвалидности 2 группы, если она идет в приложение кассационной жалобы
читать ответы (1)
Нужно ли заверять у нотариуса форму 14001 с листами А,Б,Н,Р, если изменения в Устав не вносятся, а в налоговую завяление
читать ответы (1)
Нужно ли заверять у нотариуса копию свидетельства о смерти отца? Оригинал свидетельства находится у второй жены отца.
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение