Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Парковка во дворе многоквартирного дома

Дарья Сергеевна, г. Омск
23.03.2015 в 08:22

Проблема такая: дом 2 х этажный, 12 квартир, раньше было ТСЖ, дворик маленький, всем мест не хватает, но у кого-то машины две, а я не могу одну поставить, имею ли я право на место рядом с домом, или привилегии у тех кто живет в доме дольше? Или действует принцип кто успел, тот и поставил?

номер вопроса №6374474
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.03.2015 08:54
    отзывов: 32 762 Личная консультация

    Неизвестно, как собственники решат.

    ЖК РФ.

    "Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Дарья Сергеевна, г. Омск
23.03.2015 в 09:08

Соседи говорят что места выкупленные, может такое быть?

номер вопроса №6374813
  • 23.03.2015 09:10
    отзывов: 48 889 Личная консультация

    Говорить можно что угодно. Навряд ли это так. Пусть документы покажут.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    23.03.2015 в 09:08
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

Желаем сделать парковку автомашин во дворе ТСЖ, но не хватает места для всех, а некоторе ставят по две автомашины, как
читать ответы (1)
Так получилось, что я в одиночку веду борьбу с ТСЖ, но на некоторые вопросы не могу найти правовую основу. Подскажите,
читать ответы (1)
Живу в доме ТСЖ, ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ, но не являюсь членом ТСЖ. Приезжая домой не могу поставить машину, т.к
читать ответы (1)
Так получилось, что я в одиночку веду борьбу с ТСЖ, но на некоторые вопросы не могу найти правовую основу. Подскажите,
читать ответы (1)
Я председатель ТСЖ. есть должник, который не платит на содержание дома уже 2 года и 8 месяцев. Не могу найти где проживает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение