Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сказали, что я не имею права отказываться, иначе меня снимут с учета.

Эльвира, г. Шарья
Эльвира Россия, г. Шарья
18.09.2008 в 20:54

В связи с сокращением зарегистрировалась в фонде занятости по безработице, мне предложили 2 вакансии с окладом в 2,5 раза меньше, чем у меня в справке о среднем заработке. Сказали, что я не имею права отказываться, иначе меня снимут с учета. Насколько это правомерно? Спасибо.

номер вопроса №637452
прочитан 26 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    19.09.2008 09:24
    отзывов: 32 802 Личная консультация

    Увы, скорее всего правомерно. Если предлагаемая зарплата превышает установленный минмимум - уже правомерно.

    Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

    "О занятости населения в Российской Федерации"

    (с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля 2008 г.)

    "Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

    1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

    4. Подходящей не может считаться работа, если:

    она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

    условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

    предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Эльвира Россия, г. Шарья
    18.09.2008 в 20:54
    Большое спасибо за внимание и подробный ответ
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В связи с сокращением должности, мне было предложено уволиться с работы или по сокращению штатов, или по соглашению сторон
читать ответы (1)
Меня уволили с работы в связи с сокращением штата. Обязаны ли мне выплатить пособие по сокращению и в каком размере?
читать ответы (1)
В августе я потеряла работу в связи с сокращением штата, трудовой договор расторгнут по соглашению сторон. Имею кредит на
читать ответы (1)
Меня уведомили об увольнении в связи с сокращением штата предприятия и предложили свободные вакансии, от которых я отказался
читать ответы (1)
В связи с выходом на пенсию по достижению 55 лет мне предложили снижение зарплаты и понижение в должности, правомочно ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение