Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 488 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкин Максим НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичТерешков Денис АлександровичМышков Станислав ОлеговичОкулова Ирина ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичСедельников Сергей СергеевичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эльвира, г. Шарья
18.09.2008 20:54
Россия, г. Шарья | Вопросов: 2

В связи с сокращением зарегистрировалась в фонде занятости по безработице

, мне предложили 2 вакансии с окладом в 2,5 раза меньше, чем у меня в справке о среднем заработке. Сказали, что я не имею права отказываться, иначе меня снимут с учета. Насколько это правомерно? Спасибо.

номер вопроса №637452
прочитан 22 разa
В связи с сокращением зарегистрировалась в фонде занятости по безработице

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25163 | ответов: 97034
    19.09.2008 09:24

    Увы, скорее всего правомерно. Если предлагаемая зарплата превышает установленный минмимум - уже правомерно.

    Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

    "О занятости населения в Российской Федерации"

    (с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля 2008 г.)

    "Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

    1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

    4. Подходящей не может считаться работа, если:

    она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

    условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

    предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке".

    Большое спасибо за внимание и подробный ответ

Похожие вопросы:

Задать вопрос