Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пенсия за работу на Севере

Людмила Серафимовна, г. Липецк
23.03.2015 в 08:36

Я вышла на пенсию раньше, потому что 7 лет работала водителем и 2 года на Севере. Но мне сказали что я могла бы раньше на 2 года назад выйти, но я не знала этого. Могу ли я вернуть те деньги, которые я не получала, за те, прошедшие 2 года? Могут ли мне их начислить?

номер вопроса №6374587
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    23.03.2015 08:46
    отзывов: 9 908 Личная консультация

    Добрый день Людмила Серафимовна, нет не можете, пенсия назначается со дня подачи заявления, статья 22 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    23.03.2015 в 08:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Людмила Серафимовна, г. Липецк
23.03.2015 в 09:19

Вообще-то это не моя вина, то что я не начала получать пенсию 2 года назад...Я когда была на бирже по безработице в 2009 году спросила, могу ли я раньше уйти на пенсию? Но мне ответили что нет. Вот выходит, что на бирже меня обманули. И из-за них я не получила пенсию за те 2 года. Могу ли я на них в суд подать? И чтобы мне выплатили деньги за те 2 года, которые я не получала?

номер вопроса №6374892
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    23.03.2015 09:24
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    Могу ли я на них в суд подать? И чтобы мне выплатили деньги за те 2 года, которые я не получала?

    ---не на кого подавать . вы к ним с письменным заявлением обращались что ли? и у вас есть письменный ответ? а все устные разговоры "к делу не пришьешь".

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    23.03.2015 в 09:19
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Я вышла на пенсию 8 лет назад, но продолжаю работать преподавателем в ВУЗе. Муж вышел на пенсию 4 года назад и тоже работает
читать ответы (1)
Я вышла на пенсию в 50 лет (работала на крайнем севере), а выгляжу на 35-40, что можно сказать своему молодому человеку,
читать ответы (1)
Я вышла на пенсию в 51 год (2008 г.), имея северный стаж 12.5 лет. Мне была начислена пенсия 2 т.750 руб. Сейчас она
читать ответы (1)
Я вышла на пенсию в 2014 году. С июня по октябрь 2015 года работала. Будет ли мне проиндексирована пенсия в феврале 2016
читать ответы (1)
Я вышла на пенсию проработав более 30 лет на Севере. И пенсию начислили с учетом северного коэффициента. Хочу переехать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение