Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 334 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Тихонов Борис ЛеонтьевичОкулова Ирина ВладимировнаЦейтлин Елена ВадимовнаЧернюк Елена ВитальевнаСеменов Андрей ФедоровичШелахаева Ирина ФедоровнаПарфенов Валерий НиколаевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Златоуст
18.09.2008 21:11
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 14

У меня с бывшим мужем идет долгий и мучительный процесс раздела имущества.

Он ИП, на суде заявляет, что он получал очень большие доходыпоследние два года, его работники в качестве свидетелей заявляют, что их зарплата была более 20-ти тысяч ежемесячно. Работники никогда не были трудоустроены, налоги он за них никогда и никуда не платил. Показания запротоколированы. Доходы действительно были немалые, но он их в большей части тратил на удовольствия: сауны, бильярдные, рестораны. Однако он нагло заявляет, что я ничего не смогу сделать, потому что он находился на вмененке.

Могу ли я подать заявление в прокуратуру или в ОБЭП или, как уверяет бывший муж, надо мной там только посмеются,

Буду ли я привлечена к уголовной ответственности как жена и человек, который знал об укрывательстве доходов?

vip  номер вопроса №637459
прочитан 66 раз
У меня с бывшим мужем идет долгий и мучительный процесс раздела имущества.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    18.09.2008 22:30

    Вот мое мнение:

    Действительно, налоговая база по ЕНВД не зависит от реально полученного налогоплательщиком дохода,

    Тем не менее исходя из вопроса предпринимательдля осуществления своей деятельности нанимал работников по гражданско-правовым договорам или по трудовым договорам.

    Если трудовые договора, то - обязанность отчитаться по их доходам - отчеты в налоговую по единому социальному налогу и в пенсионный фонд, если по гражданско-правовым договорам - то он должен выступать налоговым агентом по выплаченным доходам.

    Так в соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

    Статьей 226 Кодекса установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, в частности, индивидуальными предпринимателями.

    Также установлена налоговая ответствность за невыполнение обязанности налогового агента - ст. 123 - Неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

    - влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

    Думаю в любом случае данная ситуация должна заинтересовать налоговыей органы, возможно и ОБЭП.

    Полагаю ничего смешного в этом нет, в любом случае это Ваше право обратиться с заявлением.

    С уважением,

    .

Оксана, г. Златоуст
19.09.2008 12:41
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 14

Спасибо большое,Николай Владимирович! Дело в том, что налоговая этим заниматься не хочет, предлагают обратиться в прокуратуру. В прокуратуре у меня примут такое заявление? Копия протокола со свидетельскими показаниями будет являться доказательством?

vip  номер вопроса №637732
прочитан 18 раз
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    19.09.2008 14:27

    В соответствии с законом о Прокуратуре в РФ ст. 1- прокуратура Российской Федерации осуществляет:

    надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

    Ст. 10 этого же закона - "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. … Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются."

    Так что считаю возможным написать заявление в органы прокуратуры как на бездействие налоговых органов с просьбой применит меры прокурорского реагирования, так и по вопросам проверки в действиях лиц состава правонарушений, это Ваше право, к заявлению обязательно приложите копию протокола суда.

    С уважением.

    Спасибо большое! Вы мне помогли очень.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 650
ответов: 1506
Консультация
ООО
•на сайте
"Агентство Аутсорсинга "Ваш Юрист"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 143
Консультация
Чернюк Елена Витальевна
•на сайте
Чернюк Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 169
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
юристы из города Златоустюристы по теме "Налоги"юристы из города Златоуст по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос