Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Новосибирск
23.03.2015 08:54
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Нужно ли запрашивать данные о судимости, если человек на момент принятия закона ФЗ 387 от 23.12.2010 уже работал.

номер вопроса №6374635
прочитан 16 раз
Нужно ли запрашивать данные о судимости, если человек на момент принятия закона ФЗ 387 от 23.12.2010 уже работал.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 054 | ответов: 34 243
    из команды «Удача»
    23.03.2015 09:16

    Этот вопрос- о возможности увольнения работников, принятых до 07 января 2011 года, то есть до вступления в силу рассматриваемых норм настоящее время один из самых спорных.

    Наиболее типичная позиция прокуроров и судов-основана на том, что ограничение у лица возникает не в момент его осуждения, а в связи с вступлением в силу соответствующих положений закона. Вместе с тем можно отметить, что в судебной практике имеются и иные решения, когда суды отмечали отсутствие обратной силы закона и признавали возможность увольнения работника по п. 13 ст. 83 ТК РФ только в том случае, если он был принят на работу уже после введения в действие соответствующих изменений трудового законодательства.

    Но справку о судимости- в любом случае нужно представить во избежание привлечения к ответственности и принятия мер прокурорского реагирования

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
  • Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 898 | ответов: 2 922
    23.03.2015 19:47

    Нужно запрашивать. Этот порядок касается и тех, кто вновь принимается, и тех, кто уже давно работает.

    Такой позиции придерживается и Верховный Суд и Конституционный Суд.

    Верховный Суд указал, что поскольку трудовые отношения носят длящийся характер, эти ограничения действуют как в отношении лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, так и в отношении лиц, которые претендуют на занятие педагогической деятельностью (см. например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2013 № 52-ГКПР12-4 ).

    Нужно запрашивать!

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4414
ответов: 12082
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4341
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 810
ответов: 1551
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
03.08.2012
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11