Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 965 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паншев Сергей ЛеонидовичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаШевченко Ольга ПавловнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПарфенов Валерий НиколаевичЕвграфова Елена АлексеевнаМихайловский Юрий ИосифовичЗлаткин Алексей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нозина Ольга, г. Ливны
18.09.2008 21:26
Россия, г. Ливны | Вопросов: 2

Мой отец на протяжении последних 10 лет живет с женщиной в незарегистрированном браке.

У нее трое совершеннолетних детей. Совместных детей у них нет. За время совместной жизни был куплен дом в деревне, собственником которого зарегистрирована жена отца. В доме прописаны хозяйка, ее младший сын и мой отец. Сейчас мачеха находится при смерти. Каковы должны быть действия отца, чтобы не потерять этот дом?

Дом был куплен на общие деньги, но капитально перестроен и отделан на деньги отца. Как подтвердить суммы вложенных средств (справки о зарплате подойдут? У мачехи очень маленькая зарплата)?

Мачеха хочет оформить пожизненное проживание отцу, но с правом наследования старшей дочери. Отец против. Что нужно оформить, чтобы он стал единоличным собственником: дарственную или завещание? И как быть с младшим ребенком, который прописан с доме?

Спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №637468
прочитан 71 раз
Мой отец на протяжении последних 10 лет живет с женщиной в незарегистрированном браке.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6692 | ответов: 23072
    18.09.2008 21:37

    Уважаемая Ольга!

    Проще всего оформить завещание. Достаточно вызвать на дом нотариуса, который со слов завещателя, удостоверит текст завещания, без всяких документов. Для заключения договора дарения, нужно иметь документы о собственности на имущество, паспорт на дом...Гражданский брак законом не признается, поэтому оформляйте завещание с большой скоростью...Имея завещание, можно заняться и оформлением дарственной...Проблемы с сыном - это отдельная тема, все решаемо, если имеется право собственности.

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    19.09.2008 21:07

    Завещание можно оспорить только в том случае, если кто-то из детей пенсионер или инвалид и находились на иждивении наследодателя. "Пожизненное проживание" - это договор ренты с пожизненным проживанием. Оформляется нотариально. Недвижимость оформляется в собственность отца, а его гражданская жена имеет право пожизненного проживания. С ее смертью недвижимость переходит в полную собственность отца.

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6692 | ответов: 23072
    19.09.2008 21:27

    Уважапемая Ольга!

    Завещать можно конкретное имущество, а можно просто указать, что завещается все имущество, которое будет в собственности у завещателя на момент смерти. Паспортные данные наследника завещании указывать не обязательно.

    В соответствии с положениями п. 2 ст. 1137 ГК РФ (завещательный отказ) в завещании может быть пункт о том, что наследник обязан предоставить право на проживание в наследуемом им жилом помещении лицу, указанному наследодателем.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16066
ответов: 50236
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25185
ответов: 97082
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1547
ответов: 4298
Консультация
юристы из города Ливныюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Ливны по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос