Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Вячеслав Геннадьевич, г. Волгореченск
Вячеслав Геннадьевич
23.03.2015 в 09:16
Россия, г. Волгореченск | Вопросов: 0

Размер иска

Я заказал межкомнатную дверь. Прошли все сроки - двери нет. Деньги не возвращают. Досудебную претензию писал. Проигнорировали. Хочу теперь обратиться в суд для разрыва договора, возврата денег и выплату неустойки. В договоре указано, что все вопросы решаются в суде по месту регистрации ИП. Но это в другом городе. Могу я подать исковое в своем городе? Надо ли платить госпошлину. Размер иска 25000 р.

номер вопроса №6374869
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 184 | ответов: 3 121

    Вячеслав! В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

    В силу п. 3 ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение