Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 490 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичЛапина Татьяна БорисовнаЛепилин Денис ЮрьевичЮрьева Анна АлександровнаКосоруков Андрей СтаниславовичРокотова Лариса ПавловнаНемиров Олег ВалерьевичВедерников Валерий Витальевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Ачинск
18.09.2008 22:21
Россия, г. Ачинск | Вопросов: 1

Уволен из ВС РФ в 1992 г. Более 15 календарных лет прослужил на одном месте

Крайнем Севере Мурманской области Печенгского района . Льготная выслуга 29 лет. Пенсию оформил и получал два года в г.Печенге по месту жительства и увольнения на Севере.. В 1994 году поменял местожительство на г. Ачинск Красноярского края. По запросу комиссариата переведено пенсионное дело в г.Ачинск. Пенсия уменьшилась на районный коэфициент и стала с 1.2 Случайно узнал что мои сослуживцы получают ее с прежним северным коэфициентом.... После обращения в военкомат с просьбой произвести перерасчет пенсии с 1994 г по настоящее время ссылаясь на ФЗ№3 от 10.01.2002 г. часть 3 мне пересчитали и выплатили ее на коэфициент 1.4 за последний текущий год мотивируя что обращаться надо было в 2003 году. Мол таков закон .Разве не является обязанностью пенсионного отдела военкомата своим пенсионерам во время сообщать о изменениях в пенсионном обеспечении и законадательстве РФ.Ведь по их вине только за период с 2002 г мною не дополучено 100-200 т. руб. Я считаю должен был быть перерасчет ими сделан еще в 2003 году за период с 1994 года и таким образом они могли выполнять ФЗ №-3 от 10.01.2002 г. Подскажите кто прав и что делать ??? СПАСИБО.

vip  номер вопроса №637495
прочитан 242 разa
Уволен из ВС РФ в 1992 г. Более 15 календарных лет прослужил на одном месте

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мутовина Юлия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 26
    19.09.2008 00:06

    ст.55 Закона РФ №4468-I от 12.02.1993 В случае, если пенсионер приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежним размерами пенсии при несвоевременном его обращении может быть выплачена ему за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.

  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    19.09.2008 08:26

    Здравствуйте, Юрий!

    Ст. 55 Закона, на который ссылается Юлия Валерьевна, применяется только в тех случаях, когда о получении права на увеличении пенсии пенсионный орган не знал и не мог знать (например, если военный пенсионер стал инвалидом).

    В тех случаях, когда увеличение пенсии происходит в связи с измененем законодательства - военокомат (ЦСО) ОБЯЗАН произвести перерасчёт пенсии самостоятельно.

    Если военкомат это не сделал, то действует ст. 58 этого же закона: Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

    Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании недополученной пенсии с учётом её индексации. Если нужна будет помощь - обращайтесь:

    http://don-advokat.ru/

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
  • Юрист Соболев Михаил Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 55
    19.09.2008 09:01

    СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 сентября 1993 г. N 941 О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

    Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленного по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

    При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

    При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

    Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.06.2002 N 391, от 08.08.2003 N 475

    С уважением, Соболев М.А. Все в Вашу пользу - обращайтесь в военкомат

    К сожалению, никто ничего Вам не должен. Заведомо предполагается, что публикуемые Законы Вы читаете. Перед сном

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Рокотова Лариса Павловна
•на сайте
Рокотова Л.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 621
ответов: 2611
Консультация
Жгилев Михаил Владимирович
•на сайте
Жгилев М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 73
ответов: 227
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2942
ответов: 8542
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4015
ответов: 14704
Консультация
юристы из города Ачинскюристы по теме "Военное право"юристы из города Ачинск по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос