Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Где-то в районе 3 тыс. Законно ли это?

Солодовникова Ольга Олеговна, г. Приозерск
18.09.2008 в 22:41

Сократили с работы, средняя зарплата была 40 тыс. руб. Предприятие оплачивало первые месяцы, с ноября будут оплачивать с биржы по МРОТу. Где-то в районе 3 тыс. Законно ли это?

номер вопроса №637503
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    19.09.2008 08:51
    отзывов: 32 867 Личная консультация

    Увы, скорее всего, да.

    Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

    "О занятости населения в Российской Федерации"

    (с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля 2008 г.)

    "Статья 33. Размеры пособия по безработице

    1. Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

    в первом (12-месячном) периоде выплаты:

    в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

    в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

    в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

    во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

    2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации".

    Постановление Правительства РФ от 23 марта 2008 г. N 194

    "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2008 год"

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить на 2008 год минимальную величину пособия по безработице в размере 781 рубля и максимальную величину пособия по безработице в размере 3124 рублей.

    2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 834 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2008 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6296).

    3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

    Председатель Правительства

    Российской Федерации В. Зубков

    Москва

    23 марта 2008 г."

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    18.09.2008 в 22:41
    Спасибо большое за полный, исчерпывающий ответ! Успехов в Ваших делах!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем развелись в 2009 году. Получала али менты по исполнительному листу (в среднем 2,5-3 тыс руб). С мая 2014 г алименты
читать ответы (1)
С работала на предприятии с 10.12.2012 г. по 24.05.2013 г. Зарплату выдавали по расходным кассовым ордерам больше чем в
читать ответы (1)
Сократили с работы. Сколько времени платят с работы и с биржи труда? Какие сроки?
читать ответы (1)
17 ноября 2011 года, меня сократили с работы в связи с тяжолым материальным положением предприятия, мне 57 лет, проработала
читать ответы (1)
Можно ли вернуть 13 проц с учебы, если зарплата в 5 тыс руб (обучение в год стоило 180 тыс руб, то есть большая часть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение