Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И вобще законно ли мне его отключили?

Татьяна Александровна, г. Партизанск
Татьяна Александровна Россия, г. Партизанск
23.03.2015 в 09:41

Я проживаю в многоквартирном где есть тсж. Со мной проживают два несовершеннолетних ребенка 4 года и 1 годик. Накопился долг за электроэнергию. 3000 (Три тысячи) рублей. Сегодня пришла домой, а мне оказывается тсж отключили свет. Никакого предупреждения я не получала ни в письменном ни в устном плане. Могли ли мне отключить свет? И вобще законно ли мне его отключили?

номер вопроса №6375050
прочитан 33 разa
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    23.03.2015 09:44
    отзывов: 1 197 Личная консультация

    Татьяна! Обращайтесь в суд.

    Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    Практика есть. Например, Определение Калужского областного суда от 27.11.2014 по делу N 33-3582/2014

    Требование: О признании незаконными действий по отключению электрической энергии, компенсации морального вреда.

    Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт нарушения ответчиком требований жилищного законодательства.

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    23.03.2015 12:39
    отзывов: 3 334 Личная консультация

    направьте претензию в правление, письменную, чтобы потом в суд

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В МКД есть ТСЖ, правление которого избрало управляющей компанией само это ТСЖ. Каким образом жильцы дома, где более 80%
читать ответы (1)
Проживаю в доме, где создано ТСЖ. Все необходимые справки выдаются через бухгалтера только по личному указанию председателя
читать ответы (1)
Я живу в многоквартирном доме, управляет ТСЖ. Общедомовые счетчики - двухтарифные. Я хочу заменить обычный счетчик на двух
читать ответы (1)
Проживаю в доме, где создано ТСЖ. Все необходимые справки выдаются через бухгалтера только по личному указанию председателя
читать ответы (1)
Проживаем в доме где создано ТСЖ. С 20.12.22014 сняты с рег. учета (никто не прописан на данный момент), задолженности не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение