Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Самара
23.03.2015 09:41
Россия, г. Самара | Вопросов: 14

Скажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление для загса чтоб суд указал на смену фамилии отца в свидетельстве

о рождении т.к. отец записан со слов матери.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6375066
прочитан 17 раз
Скажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление для загса чтоб суд указал на смену фамилии отца в свидетельстве о рождении т.к.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 891 | ответов: 183 701
    из команды «Удача»
    23.03.2015 09:44

    скажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление для загса чтоб суд указал на смену фамилии отца в свидетельстве о рождении т.к. отец записан со слов матери .

    ---не понятно . смешали и загс и суд. какая проблема?

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 169 | ответов: 3 081
    23.03.2015 09:47

    Изменение фамилии ребенка возможно в соответствии с порядком, установленным ст. 59 СК РФ, т.е. до достижения ребенком возраста 14 лет фамилия может быть изменена органом опеки и попечительства исходя из интересов ребенка только по совместной просьбе родителей (п. 1). При раздельном проживании родителей фамилия ребенка может быть изменена по просьбе родителя, с которым проживает ребенок, с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п. 2). Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (п. 3). Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4).

    __
    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

203 онлайн
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3290
ответов: 11266
Консультация
Прохорова Ольга Юрьевна
•на сайте
Прохорова О.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4525
ответов: 12018
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1817
ответов: 5396
Консультация
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11