Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ирина, г. Самара
Ирина
23.03.2015 в 09:41
Россия, г. Самара | Вопросов: 0

Смена фамилии отца

Скажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление для загса чтоб суд указал на смену фамилии отца в свидетельстве о рождении т.к. отец записан со слов матери.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6375066
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 938 | ответов: 215 330

    скажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление для загса чтоб суд указал на смену фамилии отца в свидетельстве о рождении т.к. отец записан со слов матери .

    ---не понятно . смешали и загс и суд. какая проблема?

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 185 | ответов: 3 124

    Изменение фамилии ребенка возможно в соответствии с порядком, установленным ст. 59 СК РФ, т.е. до достижения ребенком возраста 14 лет фамилия может быть изменена органом опеки и попечительства исходя из интересов ребенка только по совместной просьбе родителей (п. 1). При раздельном проживании родителей фамилия ребенка может быть изменена по просьбе родителя, с которым проживает ребенок, с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п. 2). Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (п. 3). Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4).

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение