|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Андреевна, г. Псков
Екатерина Андреевна
23.03.2015 в 09:45
Россия, г. Псков | Вопросов: 2
Тема вопроса: Общее имущество в многоквартирном доме

Должна ли я оплачивать данные долги и может ли водоканал,

В марте приобрела квартиру, как оказалась у предыдущего собственника осталась задолженность по воде за 2 месяца (янв. и фев.). Счетчиков на воду в квартире не установлено. Вписываться предыдущие хозяева планируют 26 марта. Должна ли я оплачивать данные долги и может ли водоканал, зафиксировать данный долг за бывшем собственником (если они купили квартиру в этом же районе и обслуживает нас одна Управляющая компания).

номер вопроса №6375096
прочитан 57 раз
Теги: Общее имущество в многоквартирном доме, Свидетельство о государственной регистрации права, Содержание и ремонт жилого помещения,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 844 | ответов: 161 689

    Задолженность должен оплачивать предыдущий собственник.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Волков Анатолий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Псков | отзывов: 185 | ответов: 552

    Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

    С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника жилого помещения возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

    При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):

    1.плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2.взнос на капитальный ремонт;

    3.плату за коммунальные услуги (ЗА ГОРЯЧЕЕ И ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).

    По ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ новый собственник квартиры НЕ ОТВЕЧАЕТ по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

    Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНЫ на НОВОГО собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

    Чтобы избежать проблем, рекомендую Вам уведомить МП «Горводоканал» о смене собственника у квартиры, приложив к уведомлению копию правоустанавливающего документа и свидетельства о государственной регистрации права собственности.

    По желанию можете также указать новый адрес должника, куда можно будет организации направлять требования о погашении задолженности.

    С уважением, адвокат Волков А.В.

    Составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров. Представление интересов в судах Псковской области. Вконтакте: vk.com/advokat_volkov
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы