Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 395

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория Ивановна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Попала в ДТП сбила велосепедиста при выезде на главную дорогу он сказал что сним

все впорядке и мы ненестали вызывать ДПС разъехались я ему дала свой телефон, а через пару дней он позвонил и сказал что ему нужен новый велосипед якобы его поломан в ДТП. Подскажите как поступить и какие последствия меня ждут.

номер вопроса №6375105
прочитан 8 раз
Попала в ДТП сбила велосепедиста при выезде на главную дорогу он сказал что сним

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 390 | ответов: 1335
    23.03.2015 10:02
    отредактирован
    23.03.2015 10:05

    В данном случае, ему необходимо доказывать, что именно Вы повредили его имущество и при каких обстоятельствах. Как он будет доказывать это второй вопрос.

    Поступайте по совести.

    Согласно ПДД:

    2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)

    принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

  • Адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1134 | ответов: 4529
    23.03.2015 17:49

    Если велосипед действительно неисправен, лучше приобрести ему равнозначный новый, это будет самый честный и дешевый вариант.

    __
    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET

Похожие вопросы:

Задать вопрос