Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 747

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерия, г. Екатеринбург
23.03.2015 10:06
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 3

Нужна ли лицензия на разрешение от сэс, если мы сдаем помещение в аренду

у нас есть своя мини кухня, а обслуживание питания занимается кейтеринговая компания.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6375169
прочитан 109 раз
Нужна ли лицензия на разрешение от сэс, если мы сдаем помещение в аренду

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    23.03.2015 10:08

    Получение лицензии обязан организовать сам арендатор, а Вы заключаете с ним только договор аренды помещения согласно ст. 650 ГК РФ:

    "По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18071 | ответов: 55769
    23.03.2015 10:08
    отредактирован
    23.03.2015 10:10

    Добрый день!

    Нужна ли лицензия

    Нет, Лицензия нужна Арендатору, а не Вам.

    Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    23.03.2015 10:12

    Нет, не нужно.

    Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

    Статья 40. Особенности лицензирования отдельных видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека

    1. Отдельные виды деятельности, представляющие потенциальную опасность для человека, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления следующих видов деятельности:

    медицинская и фармацевтическая деятельность;

    деятельность в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами;

    деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности;

    образовательная деятельность.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 390 | ответов: 1335
    23.03.2015 10:26

    Вам получать лицензию не нужно.

    Это регулируются следующими законами:

    Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) - ст. 40 ч. 1. Отдельные виды деятельности, представляющие потенциальную опасность для человека, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    и сам закон

    Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12706 | ответов: 39080
    23.03.2015 10:50

    Уважаемая Валерия г. Екатеринбург !

    Пакет документов Арендодателя при заключении Договора аренды зависит от целевого назначения арендуемого помещения, в частности если в Договоре аренды Предметом договора указано:

    - просто нежилое помещение, то в этом случае обязанности по оформлению всех остальных сопутствующих документов возлагаются на Арендатора;

    - целевое назначение помещения как для общественного питания, то в этом случае обязанность по оформлению документов возлагается на Арендодателя (ст.ст.606; 625 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 23.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    23.03.2015 13:21

    Они нужны только арендатору, т.к. обязанность по соблюдению норм и правил продажи алкоголя несет только арендатор - т.е. тот, кто осуществляет деятельность.

    Арендодателю это не нужно, если арендодатель осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче помещений в аренду, у него должно быть ИП или ООО. Также оформляется договор аренды -ст. 650 гк рф.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Ершов Данила Сергеевич
•на сайте
Ершов Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4067
ответов: 11591
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43797
ответов: 150771
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16247
ответов: 50587
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37536
ответов: 97454
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Лицензирование"юристы из города Екатеринбург по теме "Лицензирование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос