Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Лия, г. Тырныауз
Лия
23.03.2015 в 10:04
Россия, г. Тырныауз | Вопросов: 0

Могу ли я эту квартиру выкупить у мамы за материнский капитал.

У моей мамы 2 квартиры в собственности, в одной из них я прописана. Могу ли я эту квартиру выкупить у мамы за материнский капитал.

номер вопроса №6375256
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 459 | ответов: 12 176

    Существенным условием в законе является приобретение недвижимости путем перечисления средств материнского (семейного) капитала в счет оплаты предполагаемой покупки и непосредственно продавцу жилья.

    Приобрести квартиру, комнату или жилой дом можно как у юридического лица, так и у индивидуального предпринимателя, в том числе родственника (например, родителей супругов, братьев, сестер), если он является продавцом. Однако если куплю-продажу недвижимости осуществляют между собой супруги, то оформить сделку с использованием материнского капитала не получится. Здесь теряется смысл закона, так как в семье, где супруги друг другу продают жилье, не происходит улучшения жилищных условий. А вот купить другое жилое помещение может супруг лица, получившего сертификат, при этом данное обстоятельство обязательно указывается в заявлении о распоряжении материнским капиталом.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение