Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 501
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся, г. Ступино
Россия, г. Ступино | Вопросов: 1

Тест на получение высшего образования

Нужно ли сдавать тест на знание русского языка для получения ВНЖ, если получила высшее образование в Российском институте, но не на территории России? Дипломы заполняли в Москве.

номер вопроса №6375323
прочитан 164 разa
Тест на получение высшего образования

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 223 | ответов: 11 187

    Подтвердить знание языка можно следующими документами:

    1. Сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (срок действия - 5 лет);

    2. Документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

    3. Документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

    Как видите Ваш документ об образовании не подходит не под один из пунктов.

    От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации освобождаются:

    1. Недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

    2. Иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

    3. Иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

    4. Иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

    5. Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

    6. Иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

    7. Иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы