Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Средства договоре

Наталья Викторовна, г. Новосибирск
Наталья Викторовна Россия, г. Новосибирск
23.03.2015 в 10:15

Погасила часть стоимости строящейся студии средствами мат. капитала (400 т из 1070). Договор оформлен на меня. Как я поняла из консультаций, мне нужно оформить студию на себя, а потом сделать дарственную на членов семьи. Имею я еще долю квартире, в которой мы живем сейчас. Возможно ли сделать дарственную на долю в квартире, где мы живем, а студию оставить на мне? что мне грозит в этом случае? Как определить размер доли для дарственной?

номер вопроса №6375332
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.03.2015 10:28
    отзывов: 2 058 Личная консультация

    Здравствуйте. Теоретически это возможно. Нужно больше информации о квартире, в которой есть доля. Можно проконсультироваться у юриста или в отделе опеки и попечительства.

    С уважением, Наталья Сергеевна
    тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app
    вопрос через личное сообщение или по телефону - платный
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    04.06.2015 07:29
    отзывов: 313 Личная консультация

    Сначала детей в собственники студии,долю не забудьте в пределы суммы мат.капа выделить, потом с разрешения опеки меняйте собственность детей. При не соблюдении требований пенсионки рискуете понести ответственность и при этом переоформлять всё обратно придётся.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Наталья Викторовна, г. Новосибирск
Наталья Викторовна Россия, г. Новосибирск
04.06.2015 в 07:22

Я в 2014г вложила материнский капитал в новостройку: студия 22,9 кв.м. 1000000 руб. (мат. капитал.400000).

Дети: 1987г,1988г,2007г рождения.

На момент вложения была в разводе, раздела имущества не было.

Для получения мат. капитала необходимо было написать обязательство у нотариуса. Нотариус подписал обязательство при условии, что я впишу туда и мужа тоже. Хотя, прочитала на форуме, что муж не имеет прав на сертификат после развода?

Договор на новостройку оформлен на меня.

Имею еще квартиру 3-х комнатную, 72 кв.м.

Доли в этой квартире: я, ребенок 1987г., ребенок 1988г.

Прописан ребенок 2007г (не совершеннолетний).

Я прочитала здесь, что после оформления квартиры в мою собственность, я обязана подарить доли детям и зарегистрировать это в юстиции.

Мои вопросы:

Как определить размеры долей? 400000:4 (я и дети)=по 100000 руб? Или 1000000:4=250000 руб.?

Могу ли я подарить доли в старой квартире вместо долей в студии? Какой размер долей в этом случае (100000,250000, целая комната)? Чтобы опека и ПФР не имели претензий? И как и в какие сроки это оформить?

номер вопроса №7024127
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    04.06.2015 09:19
    отзывов: 2 058 Личная консультация

    Размеры долей - по 250000 руб. Дарение долей нужно согласовывать с отделом опеки, если будете дарить детям. Конкретных сроков не установлено, примерно месяцев 6.

    С уважением, Наталья Сергеевна
    тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app
    вопрос через личное сообщение или по телефону - платный
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Квартира куплена в браке, участник долевого строительства я,договор оформлен на меня, какие права у мужа на квартиру?
читать ответы (1)
Купила дом в деревне под мат капитал будучи в законном браке, дом оформлен на меня, по договору я должна выделить детям
читать ответы (1)
Я поступила в Вуз в 2014 году (мне 22 года) на платной основе, при этом договор оформлен на меня, но я в это время не
читать ответы (1)
Я хочу вернуть 13% с платы за учебу, я учусь в университете! Договор оформлен на меня, какие документы надо собрать и в
читать ответы (1)
Как и где мне получить 13% за обучение в автошколе, если договор оформлен на меня, а мне 20 лет, а обучение было в 19
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение