Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 269 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеев Сергей БорисовичБуланкин Максим НиколаевичРазборов  Андрей ВикторовичЛапо Александра МихайловнаПасечник Руслан СергеевичОнищук Надежда НиколаевнаСарайчук Анна АнатольевнаКозак Леонид Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий Андреевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Вопрос таков: после вступления в законный брак на следующий день была куплена

дача с участком на имя мужа и деньги мужа. Как распределяются доли после развода и распределяются ли вообще. Будет ли иметь бывшая жена 50% на эту собственность будучи 1-2 дня в браке за собственником дачи? (стати данные супруги были уже однажды женаты около 6 лет, потом развелись, а через 10 лет опять встретились и поженились).

и еще один вопрос с вашего позволения:

У мужа 1-комнатная квартира в собственности, а у жены 2-комн. В собственности. Муж предлагает жене, чтобы она дала ему 50% долю собственности в ее "двушке", а он ей взамен дает 50% в его однушке. У обоих есть свои наследники-дети.

Скажите, равноценен ли этот дележ между супругами или им выгоднее оставить каждому свою собственность при себе.?

Заранее благодарна,

с уважением, Ольга.

номер вопроса №637535
прочитан 18 раз
Вопрос таков: после вступления в законный брак на следующий день была куплена

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    19.09.2008 00:42

    В законе нет указаний по сроку нахождения в браке, чтобы разделить имущество поровну. Таким образом, имущество приобретенное в браке, независимо на кого оформлено, при разводе делится поровну. По поводу второго вопроса - не понятно, для чего Вам надо делить свою двух-комнатную квартиру? Распорядиться половинкой однокомнатной - Вы не сможете ( не разделить. не продать, не обменять), а вот Ваш муж распорядиться одной комнатой из двух - вполне сможет. Где же здесь равноценность? Если только эти квартиры в разных городах, причем очень отдаленных друг от друга.

  • Юрист Шамков Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 1383
    19.09.2008 01:45

    ОЛьга, в Вашем случае очень проблематично дать безошибочный ответ.

    По общему правилу, имущество приобретенное в браке по возмездной сделке (купля-рподажа, мена и т.п.) является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого но оформлено. Срок нахождания в браке в данном случае не имеет значения.

    Однако если, в судебном процессе муж сможет доказать, что дача приоретена на денежные средства принаджлелжавшие ему до регистрации брака, то вопрос о разделе даче не будет так однозначен. Суд может принять любое решение, как признать это имущство совместно нажитым, так и не признать.

    Со второй частью вопроса - ответ однозначен - соглашаться не след, нет никакой равнозначности.

    Искренний совет - обратитесь к юристу (адвокату) , специализирующемуся на таких делах.

    Удачи

Юристы 9111.ru

192 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1451
ответов: 4681
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8283
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6679
ответов: 28784
Консультация
Юрьев Анатолий Николаевич
•на сайте
Юрьев А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 399
ответов: 899
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Москва по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос