Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 796 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаЕгорова Екатерина  АлександровнаБельдяева Наталья АлександровнаВечерский Константин СергеевичПрохорова Айгуль РифгатовнаОсипова Наталья ВладимировнаАтрошенков Александр ВладимировичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
19.09.2008 01:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 57

Я уволилась по соглашению сторон 21. 07.2008, а приказ об увольнении был издан 06.

Я уволилась по соглашению сторон 21.07.2008, а приказ об увольнении был издан 06.06.2008. В соглашении было условие, что в случае моей болезни дата увольнения будет отодвинута. Тем не менее, приказ был издан за 1,5 месяца до увольнения. Больничный я не брала. Знаю, что биржа труда и пенсионный фонд не любят такого расхождения в датах и в дальнейшем у меня могут возникнуть проблемы. Предприятие отказывается исправить дату издания приказа. Трудовая инспекция тоже этот вопрос опустила. Как мне заставить организацию изменить дату издания приказа, на что ссылаться? И еще. Если в трудовой книжке запись сделана: "уволена по п.1 ст.77 ТК РФ (по соглашению сторон)", а не "по соглашению сторон, п.1 ст.77 ТК РФ" - это не может быть поводом для обращения в суд?

номер вопроса №637543
прочитан 46 раз
Я уволилась по соглашению сторон 21. 07.2008, а приказ об увольнении был издан 06.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    19.09.2008 16:09

    Виктория, ваши права не нарушены... проблем у Вас возникать не должно...

    Д. Лебедев

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Похожие вопросы:

Задать вопрос