Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Санкт-Петербург
19.09.2008 01:36
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

303 и 307 УК РФ, как можно писать заявление миро-вому судье или в прокуратуру.

Имеются 3 объяснительных 2-х лиц по материалам проверки ОБЭП.

в первых показаниях оппоненты дают одни показания, во втором диаметрально противо-положное и полная ложь. Имеется официальные документы как с печатью так и за подпи-сью самих оппонентов. Таим образом давая объяснения под расписку дали заведомую ложь.

Как опровергнуть данные показания (3-х кратная повторность все разные по одному и тому же вопросу).

Попадают ли эти действия под ст. 303 и 307 УК РФ, как можно писать заявление миро-вому судье или в прокуратуру.

Возможно ли их использование в гражданском иске по защите чести достоинства.

Заранее благодарен Василий.

номер вопроса №637546
прочитан 56 раз
303 и 307 УК РФ, как можно писать заявление миро-вому судье или в прокуратуру.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 400 | ответов: 8 561
    21.09.2008 00:18

    Шансов на уголовное дело по ст. 307 однозначно нет, поскольку опрошенный не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Сами объяснительные не являются доказательствами. Возможно, в суде эти люди заявят, что расхождение в показаниях вызвано насилием со стороны сотрудников ОБЭП и т.п. Гражданский иск возможен, если опороченный докажет нарушение своего достоинства.

    Юрий Юрьевич благодарю за ответ желаю успехов в работе.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1519
ответов: 3515
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24495
ответов: 117540
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6803
ответов: 16385
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13207
ответов: 33575
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11