Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Санкт-Петербург
19.09.2008 01:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

Могу ли я сегодня подать иск защите чести достоинства и деловой репутации.

Господа юристы

Имеется публикация в газете, где мои разработки приписаны другим лицам которые не имеют к этому отношения. Публикация в 2001 году.

Фактически газетой распространена несоответствующая действительности информация.

Могу ли я сегодня подать иск защите чести достоинства и деловой репутации.

Каков срок исковой давности.

Кто является надлежащим ответчиком, если газета не является юр-лицом и не имеет своего счета, име-ется только свидетельство о регистрации и учредитель который тоже заявляет что у них в уставе записа-но за газету не несут ответственность.

номер вопроса №637548
прочитан 4 разa
Могу ли я сегодня подать иск защите чести достоинства и деловой репутации.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    19.09.2008 04:41

    Доброго времени суток, уважаемый Василий.

    Иск о диффамации, т.е. о защите чести, достоинства и деловой репутации в Вашем случае предъявлен быть не может.

    Ст. 152 п. 1 ГК РФ предусматривает защиту чести, достоинства и деловой репутации только от тех сведений, которые не соответствуют действительности и порочат указанные выше нематериальные блага гражданина.

    Что касается Вас, издание приписало Ваши заслуги третьим лицам. Эта информация не соответствует действительности, вместе с тем, эти сведения не порочат Вас.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Зубарева Ольга Борисовна
•на сайте
Зубарева О.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 228
ответов: 911
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 263
ответов: 1109
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 312
ответов: 839
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1987
ответов: 4416
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11