Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 10:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Вопрос: На сколько правомерен отказ и ссылка на статью данного ФЗ?Кто в РФ является (признанным нетрудоспособным)?

Отказывают в приеме документов на РВП вне квоты пенсионеру 57 лет (женщина). Согласно пункта 3 статьи 6 ФЗ №115 РВП вне квоты может быть выдано ИГ признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособного сына или дочь гр. РФ. В УФМС висит такое же объявление с добавлением текста в скобках (пенсионное удостоверение). Однако В УФМС не приняли документы мотивируя что моей маме еще нет 60 лет. На имя начальника ФМС было написано заявление с просьбой разъяснить по какому закону или статье документы не принимают. Был получен такой ответ: Разъясняю Вам, что при применении пп.2 п.3 ст.6 ФЗ №115 следует руководствоваться ст.2 ФЗ №166 О пенс. Обеспеч. В РФ согласно которой нетрудоспособными считаются граждане достигшие возраста 60-65 лет (соответственно женщины и мужчины). Вопрос: На сколько правомерен отказ и ссылка на статью данного ФЗ?Кто в РФ является (признанным нетрудоспособным)? Можно ли опротестовать данное решение по закону. Спасибо.

номер вопроса №6375512
прочитан 20 раз
Вопрос: На сколько правомерен отказ и ссылка на статью данного ФЗ?Кто в РФ является (признанным нетрудоспособным)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 063 | ответов: 10 864
    23.03.2015 10:37

    На сколько правомерен отказ и ссылка на статью данного ФЗ?

    На мой взгляд, отказ правомерен, если пенсию Ваша мама получает по возрасту.

    Можно ли опротестовать данное решение по закону

    Вы вправе обжаловать действие УФМС в суде и/или в ФМС России.

    __
    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11