Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 226

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Юрьевна, г. Салават
Россия, г. Салават | Вопросов: 1

Сдала в декабре кровь, находясь будучи в декретном отпуске.

В январе вышла на работу. Должен ли работодатель предоставить отгулы? Ответьте, пожалуйста, ссылаясь на статьи. Если ответ будет положительный, я должна доказать это своему работодателю.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6375555
прочитан 28 раз
Сдала в декабре кровь, находясь будучи в декретном отпуске.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1162 | ответов: 3073
    23.03.2015 10:46

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

    Части 3, 5 ст. 186 ТК РФ

    __
    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.

Похожие вопросы:

Задать вопрос