Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В январе вышла на работу. Должен ли работодатель предоставить отгулы?

Елена Юрьевна, г. Салават
Елена Юрьевна Россия, г. Салават
23.03.2015 в 10:41

Сдала в декабре кровь, находясь будучи в декретном отпуске. В январе вышла на работу. Должен ли работодатель предоставить отгулы? Ответьте, пожалуйста, ссылаясь на статьи. Если ответ будет положительный, я должна доказать это своему работодателю.

номер вопроса №6375555
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    23.03.2015 10:46
    отзывов: 1 197 Личная консультация

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

    Части 3, 5 ст. 186 ТК РФ

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В январе 2013 года я ушла в декретный отпуск, в январе 2014 вышла работать на полставки (медсестра в стационаре) для
читать ответы (1)
Вышла на работу после декрета, до декрета отгуляла весь положенный отпуск; проработала 5 месяцев и мне насчитали 15 дней
читать ответы (1)
Должен ли работодатель предоставить дополнительный неоплачиваемый отпуск пенсионеру по его первому требованию. В статье
читать ответы (1)
Должен ли работодатель предоставить дополнительный отпуск для сдачи сессии работнику - гражданину Украины, представившему
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске. Мою должность сократили. Должен ли работодатель предложить мне другую должность. И могут
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение