Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Терновская Наталья Михайловна, г. Семёнов
Россия, г. Семёнов | Вопросов: 1

Прошу подсказать какие действия нужно предпринять нам, для взыскания долга?

У нашей организации имеется должник - юридическое лицо, которое находится в стадии ликвидации. Срок на предъявление требований (2 месяца) прошел, поскольку должник о своей ликвидации нас не известил. Вынесено решение арбитражного суда в пользу нас, о взыскании с ооо определенной суммы. Но ликвидатора мы не находим, письма возвращаются с отметкой адресата нет дома. Прошу подсказать какие действия нужно предпринять нам, для взыскания долга?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6375559
прочитан 24 разa
Прошу подсказать какие действия нужно предпринять нам, для взыскания долга?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 001 | ответов: 6 522
    23.03.2015 14:40

    Здравствуйте!

    Здесь многое зависит от того насколько "живой" должник. Если у ликвидирующегося должника есть имущество, т.е. смысл перейти к более активным действиям.

    Если нет, то по минимуму можно написать в ИФНСМ по месту их регистрации о том, что имеется долг, приложить копии документов и заявить о том, что Вы категорически против снятия их с регистрационного учета, так как ликвидатор нарушает закон. Законом такие письма в налоговую не предусмотрены, но они часто действительно препятствуют такому ликвидатору в снятии с учета предприятия, так как по закону такой должник (если он действительно не может рассчитаться может быть ликвидирован только в банкротной процедуре.

    Если же у должника была хозяйственная деятельность и имущество или имущество есть в настоящее время, необходимо действовать более активно, подав в отношении него заявление о банкротстве с ходатайством о запрете на совершение регистрационых действий по ликвидации в порядке обеспечения.

    А вообще об этом можно написать трехтомное собрание сочинений. Но вы определить лучше сначала с экономическим вопросом, так как это требует участия профессионала.

    __
    http://snytko.jimdo.com/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3899
ответов: 9775
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6914
ответов: 21253
Консультация
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 556
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2108
ответов: 10017
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11