Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 981 952
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса Хомулькова, г. Ангарск
Россия, г. Ангарск | Вопросов: 15

Может ли сестра мужа оформить ее долю в квартире на себя (без ведома мужа),

После смерти свекрови (6 мес. назад) в квартире проживает свёкр,квартира была приватизирована в равных долях. Свёкру почти 80 лет, полностью недееспособным его назвать нельзя, но проблемы со здоровьем существенные. Может ли сестра мужа оформить ее долю в квартире на себя (без ведома мужа), или доля свекрови переходит на свёкра, но он никаких действий не предпринимал по вступлению в наследство (по состоянию здоровья) и может ли сестра мужа действовать от его лица и оформить долю на себя. Спасибою.

vip  номер вопроса №6375563
прочитан 23 разa
Может ли сестра мужа оформить ее долю в квартире на себя (без ведома мужа),

6 ответов от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 57 310 | ответов: 197 044

    он никаких действий не предпринимал по вступлению в наследство(по состоянию здоровья) и может ли сестра мужа действовать от его лица и оформить долю на себя.

    ---поскольку он и так проживает в квартире то считается принявшим наследство

    сестра мужа не может оформить всю долю на себя так как там есть еще доля вашего мужа . сына свекрови .

    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 352

    Никто не может оформить долю в доме, где проживает Ваш свёкр - он фактически уже принял наследство согласно ст. 1153 ГК РФ:

    "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 737 | ответов: 24 416

    Может, при наличии доверенности в соответствии со ст 185 ГК РФ оформить на свекра, так как по доверенности она будет действовать только от его имени.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 42 175 | ответов: 98 885

    Даже по доверенности сестра наследника не сможет на себя оформить наследство, только на самого наследника - ст.1153 ГК - и только в размере его доли в наследстве.

    Ваш супруг так же имеет право на наследство (ст. 1142 ГК) если нет завещания на другое лицо

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 269 | ответов: 18 214

    Тот факт, что он зарегистрирован с наследодателем на день смерти говорит о том, что он фактически принял это наследство. Обойти этот момент сестре мужа не получится (если конечно не начнет документы подделывать), так как для открытия наследства нотариусу необходимо предоставить справку о последнем месте жительства умершей, а в этой справке указываются лица, зарегистрированные совместно с ней на день её смерти и нотариус попросту не сможет обойти право наследования мужа умершей. ст. 1153 ГК РФ

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 004 | ответов: 8 948

    В данном случае наследниками умершей являются свекр, Ваш муж и его сестра в равных доля. Поскольку никто из наследников не подал заявление нотариусу о вступлении в наследство, в настоящее время необходимо подавать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на всех наследников. Сестра мужа может это сделать самостоятельно, так же как и Ваш муж. Без участия Вашего мужа и свекра, сестра мужа сделать этого не сможет.

    По данному вопросу Вы можете обратиться в нашу фирму. СПб, пр.Энгельса д.22А, пом.285 Н, т/ф 294-06-34, 294-47-44, 970-73-74.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы