Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
23.03.2015 10:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Нужно ли соблюдать 35 рабочую неделю, если расчетный период у нас на предприятии год?

На предприятии сторожу, который работает при суммированном учете времени присвоили 2 группу инвалидности, но по мед. заключению, он может продолжать работать. Нужно ли соблюдать 35 рабочую неделю, если расчетный период у нас на предприятии год?

номер вопроса №6375620
прочитан 7 раз
Нужно ли соблюдать 35 рабочую неделю, если расчетный период у нас на предприятии год?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 169 | ответов: 3 081
    23.03.2015 10:55

    >

    При введении суммированного учета работодатель организует рабочий процесс таким образом, чтобы норма рабочего времени была отработана работником за учетный период, например за месяц. При этом в каждом из дней учетного периода длительность рабочего времени может меняться и таким образом увеличение времени работы в какой-либо день или неделю компенсируется уменьшением рабочего времени в другие дни или недели.

    Исключение составляет категория работников, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Длительность их рабочего дня (смены) или рабочей недели не может превышать предусмотренной в законе.

    п.с. При любом виде учета необходимо соблюдать предельную продолжительность рабочего времени.

    __
    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
  • Адвокат Гуртовая Вера Александровна
    Россия, г. Одинцово | отзывов: 56 | ответов: 265
    23.03.2015 11:07

    Добрый день.

    ч. 3 ст. 23 Закона № 181, ч. 1 ст. 92 ТК РФ

    Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

    Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

    Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3469
ответов: 9368
Консультация
Кучеренко Вячеслав Николаевич
•на сайте
Кучеренко В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51
ответов: 139
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39375
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20254
ответов: 61832
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11