Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 203
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 45

Вопрос, может ли она отказаться у нотариуса в мою пользу от всех этих долей или нет?

Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец, оставив завещание на все имущество мне. Ест его супруга моя мать пенсионер и инвалид 3 группы. Ей причитается супружеская доля в наследстве отца и обязательная доля поскольку она пенсионер. Вопрос, может ли она отказаться у нотариуса в мою пользу от всех этих долей или нет? Ответ прошу мотивировать, поскольку ответы юристов очень неоднозначны. Нотариус говорит что может. Права ли она? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6375639
прочитан 9 раз
Вопрос, может ли она отказаться у нотариуса в мою пользу от всех этих долей или нет?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 181 | ответов: 3 108

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    ст. 1158 ГК РФ

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы