Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Екатеринбург
19.09.2008 07:37
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Можно ли перенаправить претензии депо к страховой компании?

В апреле произошло ДТП, виновницей признали меня. Поскольку ДТП случилось на трамвайных путях, пока ждали ГИБДД, создался простой трамваев.

1. Машину не могла убрать по техническим причинам.

2. Освобождение проезжей части сильно затруднило бы рассмотрение дела по ДТП.

Теперь трамвайное депо требует с меня возмещение упущенной выгоды.

Вопрос: имеет ли вообще оно на это право, поскольку не является участником ДТП, получается если я на рельсы лягу как физ. лицо с меня тоже за простой должны взыскивать?

Можно ли перенаправить претензии депо к страховой компании? (ОСАГО), ну и как вообще поступить в данной ситуации.

vip  номер вопроса №637572
прочитан 184 разa
Можно ли перенаправить претензии депо к страховой компании?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    19.09.2008 07:57

    Доброго времени суток, уважаемая Ирина.

    Начну с того, что в соответствии с п. "Б" . 2 ст. 6 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обязанности по возмещению упущенной выгоды не относятся к страховым рискам, в связи с чем, ответственность не может быть переложена на страховую компанию.

    Несмотря на то, что депо не являлось участником ДТП, право по возмещению вреда, в том числе и упущенной выгоды, оно имеет. Но, как минимум, депо обязано доказать размер своих правопритязаний, а это, на мой взгляд, не так просто. И, в Вашем случае, единственный вариант - это оспаривать обоснованность размера претензий, иного не дано.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    19.09.2008 13:08

    Здравствуйте,Ирина! Как следует из ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 июля 1996 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

    11. Размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров.

    Поэтому когда получите копию искового заявления, обратитесь к екатеринбургским адвокатам, они помогут уменьшить аппетиты депо и отбить часть "убытков". А хороших юристов в Свердловске много, сам заканчивал Свердловский юридический институт, поэтому знаю не понаслышке.С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

58 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5475
ответов: 12559
Консультация
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26145
ответов: 69805
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5545
ответов: 16095
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 666
ответов: 1293
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11