Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 286Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна Николаевна, г. Брянск
Россия, г. Брянск | Вопросов: 34

Может ли муниципальное предприятие быть единственным учредителем ооо?

номер вопроса №6375724
прочитан 155 раз
Может ли муниципальное предприятие быть единственным учредителем ооо?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94882 | ответов: 281738
    23.03.2015 11:01

    Добрый день! Да, может.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43726 | ответов: 150607
    23.03.2015 11:01

    нет, не может быть

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 15634 | ответов: 41571
    из команды «Компаньоны.»
    23.03.2015 11:02

    Анна Николаевна,муниципальное образование вправе единолично учредить общество с ограниченной ответственностью, которое создается для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

    Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) является одной из организационно-правовых форм хозяйственных обществ (п. 3 ст. 66 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участниками ООО могут быть граждане и юридические лица. Муниципальное образование не относится ни к категории граждан, ни к категории юридических лиц, однако ст. 124 ГК РФ установлено право муниципальных образований выступать в гражданско-правовых отношениях на равных началах с юридическими лицами и гражданами.

    Согласно ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) муниципальным образованиям предоставлено право участвовать в создании хозяйственных обществ, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Каких-либо ограничений, не допускающих возможности создания обществ с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является одно муниципальное образование, законодательство не содержит.

    Из приведенных норм, как нам представляется, прямо следует, что муниципальное образование вправе выступать учредителем и единственным участником ООО, если такое общество создается в целях осуществления полномочий по решению вопросов местного значения

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20223
ответов: 58081
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1896
ответов: 5956
Консультация
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 268
ответов: 1045
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1523
ответов: 4138
Консультация
юристы из города Брянскюристы по теме "Предпринимательское право"юристы из города Брянск по теме "Предпринимательское право"