Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишение родительских прав

Юлия Ильинична, г. Зеленоград
Юлия Ильинична Россия, г. Зеленоград
23.03.2015 в 11:03

У меня вопрос по теме лишения отцовства, такая ситуация, ребенку уже год и три, отец ребенка уехал год назад, просил не подавать на алименты якобы сам будет перечислять деньги, в итоге уже год и ничего от него не поступало, я не знаю где он живет, сам он тоже не объявляется и ребенком никак не интересуется, не помогает, можно ли лишить его родительских прав без подачи на алименты и вообще каким образом это можно сделать? Обращалась в суд, от туда послали в другой, третий и так далее по кругу, потом в органы опеки, там сказали идти сразу к судебным приставам, сходила, в итоге мне сказали, что не имеют права говорить мне что и как лучше сделать и послали меня обратно по судам.

номер вопроса №6375745
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.03.2015 11:04
    отзывов: 119 717 Личная консультация

    Добрый день! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.03.2015 11:07
    отзывов: 1 053 Личная консультация

    Вам нужно подать иск суд о расторжении брака (если он есть) и о алиментах. Не уплата алиментов это очень важный факт при лишении род. прав. Если необходима помощь в данном вопросе, обращайтесь.

    С уважением,
    Виктор Чурзин.
    Юридические консультации. Составление документов, представление интересов в суде.
    тел.8-916-464-74-22
    http://newur.ru/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.03.2015 11:17
    отзывов: 11 735 Личная консультация

    Добрый день!

    1. Обратитесь в суд для взыскания алиментов. Поскольку алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд, не теряйте время.

    2. Для лишения родительских прав уплата/неуплата алиментов принципиального значения не имеет. Факт неуплаты будет дополнительным аргументом для лишения. Обращайтесь в суд с иском о лишении отца родительских прав в связи с его неучастием в жизни ребенка. Спор непростой, рекомендую привлечь специалиста.

    Лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Одинцово
    23.03.2015 11:21
    отзывов: 57 Личная консультация

    Добрый день.

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления алиментов родителями определяются самостоятельно это :

    - заключение соглашения о содержани несовершеннолетнего ребенка (соглашения Вы не заключали) или

    - если алименты не выплачиваются требовать алиментов в судебном порядке.

    Исковое заявление подается в мировой суд.

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    + можно требовать алиментов на Ваше содержание как на бывшую супругу до достижения ребенок 3 лет.

    Размер госпошлины при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    23.03.2015 11:25
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.03.2015 11:25
    отзывов: 516 Личная консультация

    Процесс лишения родительских прав очень непростой. Самой будет сложно решить этот вопрос. Иск о взыскании алиментов дополнительное обстоятельство неучастия в жизни ребенка. Свидетели понадобятся, которые подтвердят что отец не участвует в жизни ребенка. Иск о лишении род.прав подается в районный суд по месту жительства отца либо по Вашему месту жительства, поскольку ребенок фактически проживал все это время с Вами. При необходимости обращайтесь. Веду подобные дела.

    С уважением, Адвокат МКА "Право и справедливость" Наталья Владимировна Кузнецова, +79032604737. БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос по алиментам на несовершеннолетнего ребенка. Ребенку уже 7 лет, не проживаем с отцом более 5 лет. Есть
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу лишения родительских прав отца ребенка моего. Алименты не платит, уклоняется... находится в розыске
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу лишения прав (лишен на 1.5 года). Постановление было вынесено 14 янв 2013, далее оно обжаловалось
читать ответы (1)
У меня вопрос такой. Дадут ли развод если ребенку нету года, и жена в положении?
читать ответы (1)
У меня вопрос по теме оформления дома по дачной амнистии. Заполняешь три декларации и дом оформлен в собственность. Вопрос
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение