Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Самара
23.03.2015 11:05
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

С мамы из пенсии в счет долга каждый месяц снимается ровно половина уже 10 месяцев.1.Как поступить в данной ситуации?2

Ситуация следующая, квартиру получили в далеком 82 году, получал папа (умер в 2003) после смерти все были заняты, не могли собраться вместе и так ее не переоформили, в квартире прописаны в данный момент мама, брат, сестра и ее совершеннолетний сын. Брат уехал с квартиры 20 лет назад с того момента не платил за квартиру, да и вообще не как не помогал маме, сестра с сыном и мужем уехали жить в квартиру к мужу лет 16 назад. Все живут со своими семьями и не кому не было дела до квартиры. Недавно умерла бабушка и оставила квартиру маме. В итоге брат и сестра поняли, что с той квартиры им не достанется нечего и решили претендовать на эту. В данной квартире проживаю я и мама. Брат почти не приезжал,1-2 раза в год (за письмами счастья и за документами из налоговой). С 2009 и сестра перестала общаться с мамой, до этого давала денег на кварплату свою треть. Так как у нас с мамой очень не простая финансовая ситуация на квартиру скопился огромный долг (более 100 т. р.) мама перестала платить в 2011 году. На днях брат и сестра приехали и готовы помочь с погашение долга, ТОЛЬКО на условие, что мама соглашается на приватизацию квартиры. С мамы из пенсии в счет долга каждый месяц снимается ровно половина уже 10 месяцев.1.Как поступить в данной ситуации?2.Стоит ли пытать их выписать и с помощью продажи бабушкиной квартиры возместить долг?3.На сколько велик шанс выписать всех 3 х не проживающих с квартиры?

номер вопроса №6375775
прочитан 12 раз
С мамы из пенсии в счет долга каждый месяц снимается ровно половина уже 10 месяцев.1.Как поступить в данной ситуации?2.Стоит ли пытать их выписать и с помощью продажи бабушкиной квартиры возместить долг?3.На сколько велик шанс выписать всех 3 х не проживающих с квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Горбач Елизавета Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 73 | ответов: 208
    23.03.2015 14:01

    Добрый день. В судебном порядке вам надо признавать сестру, ее сына и вашего брата утратившими право пользование на жилое помещение и снятие с рег. учета. Если докажете, что они длительное время не проживают, выехали добровольно и не нуждаются в этом жилом помещении - шанс достаточно велик. Обращайтесь

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 337
    из команды «Консультанты»
    23.03.2015 11:25

    Если выехали на постоянной основе, то пробуйте в суде признать их утратившими право пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Текст иска Вам подготовит юрист

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

13 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9150
ответов: 28935
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6920
ответов: 21413
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18091
ответов: 57872
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11